Qui êtes-vous ?

Ma photo


  • Stages d’écriture de scénario à Montbéliard (Guy Baudon)
  • Centre Franc-Comtois du Cinéma / Thierry Rousseau.

  • Résidence au Pré La Rose chez Jacques Livchine à Montbéliard.

  • Stage sur la réalisation de films d'animation mené par Folimage
  • Stages sur le statut de chef d'entreprise


  • Réalisation d’un documentaire [format Hi8]
au Foyer de Jeunes Travailleurs «Les Oiseaux» à Besançon.

  • Expositions de peinture ( Besançon/Gray/Dôle)

  • Biennale de la Connerie (2006) rencontre de Joël Hubaut
  • Participation au concert «Fluxus» à l’école des Beaux-Arts de Paris.
Performances



stages de "culture-action"
droit d'auteur
devenir professionnel


Conduite d'un atelier de pratique picturale à L'ASEP(Besançon)
réalisation de reportages divers
rencontre d'Emmanuel André , président association ADAN

collège
Solfège/ Danse Classique (Mme MOULIN)
obtention Unités Valeurs 2ème année
atelier Danse Modern/Jazz (Christine Giner)
cours de guitare accoustique (Pascal Bernard/Claude Jeannerot/Gilles Japiot)
lycée
Ecole des Beaux-Arts de Besançon le Mercredi après-midi avec Monsieur Dodane


Terminale D
option Arts Plastiques (Claude Peyrard)



école primaire
Chorale du Conservatoire de Besançon sous la direction de Brigitte Rose



obtention du concours d'entrée aux professions para-médicales
obtention du concours d'entrée à l'écolle régionale des Beaux-Arts de Besançon
obtention du CIP

concours Institut d’art Visuel d’Orléans 
option ART/cinéma
obtention du DNAP
(Cinéma/Patrice Rollet) détails
(Video/Jacques Lobstein)
(Peinture/Fleury)
(Culture Générale/Philippe Pelletier)
4ème année rencontre de Michel Chion
intervenants: Alain Biet, Maurice Huvelin


rencontre de Pascal Pithois à Coutance

découverte de lieux comme "L'ENTREPOT" à Paris

édition de ma première carte made in carted

WatSÃrtShow.news ~ Maqazine ~ ®

Noir Désir
© MySpace.com/cillsurunfil ®
Art•Market•Space

Bienvenue 
sur mon réseau Watchup.tv 

<(^!°)>@»»–> Watchup.tv <–««@<(°!^)>


  1. ©cillsurunfil®

retour → Ecole de Besançon
réalisation de 4 masques et voyage autour du projet de Jacqueline Leloup pour le C.E.F.R.A.D.>Congo, Brazzaville
participation active à la rencontre du Pré de Mâlon
►obtention CESAP (ART)
5ème année à Besançon

assistance-déco/figuration
"La Fée Verte" (Dominique Garing)
Interventions "classes patrimoine" avec Télé Saugeais, réalisation de projets pédagogiques et tournages en partenariat avec Edith Farine
Interventions avec le centre image de Montbéliard en milieu scolaire.


→Formation Professionnelle (niveau 2)
"conception-ingénieurie-multimedia"


1er groupe de Rock, "LES INVENTAIRES" 
(Véronique Sapet)
(Raphaël Anguenot / Guitare)
(Grégoire Deslandes / Drums)
(


enregistrement de 5 titres sous la conduite de Philippe Vuillemin avec l'aimable participation de Jean-Marie Broussalis à la basse

présentation d'un titre au concours "POP/ROCK TOUR" RTL2 à Belfort


samedi 2 avril 2016

Communication ART/CULTURE Besançon


EXCENTRICITÉS VII // CRIS, VOIX, VOCIFÉRATIONS

5,6,7 04 2016 CDN / ENTREPÔT / ISBA
L'Institut Supérieur des Beaux Arts de Besançon / Franche-comté est heureux de vous convier à la septième édition de ces excentricités.
Programme :
Mardi 05.04 
CDN : Avenue Edouard Droz, Esplanade Jean-Luc Lagarce, 25000 Besançon.
Et Office de Tourisme.
18H00 : Performances de Céline Ahond / Damien Rouxel / Carla Roca / Collectif école des Beaux Arts de Cergy / The Fine Art Collection / David Decraene / Johana Beaussart /Art action building : Jay Fox / Art action building : Jonathan Cohen, Rhine Bernandino / L3- PHP / Collectif école des Beaux Arts de Nîmes / Habdaphaï, Julie Le Toquin/  Jonathan Zwaenepoel.
Mercredi 06.04
L'ENTREPÔT : 57 chemin de halage de Casamène. 25000 Besançon.
17H30 : Table ronde.
18H30 : Ariful Kabir / Julie Le Toquin / Laura Tinel / Romain Bonne et Geoffrey Chautard / Arthur Debert et Louis Picard / Romuald Guiboux / Collectif école des Beaux Arts de Marseille / Maxime Reverchon / Art action building : Jonathan Cohen / Cécile Cantabella / / Damien Rouxel / Collectif école des Beaux Arts de Nîmes / Florent Poussineau / Art action building : Louise Vanardois.
Jeudi 07.04
ISBA : 12 rue Denis Papin, 25000 Besançon.
18H30 : Charlie Ferrandes / Elsa Welfelé /Art action building , Jay Fox et Louise Vanardois / Anne Marchal / Léa Puissant /Julie Le Toquin / Emilie Schalck / Mathieu Bohet et Sandrine Lehagre / Rhine Bernardino / Asimakis Alexiou et Antonios Maros / Mahana Delacour et Cristina Espejo Vindel / Bérangère Pétrault / Ariane Yadan.
Et durant la soirée performance de Guillaume André Espace 24 et Maxime Bruet Vitrine Grande Galerie.
Copyright © ISBA 2016
Graphisme Guillaume André.
Google® Priscille Froidevaux